counter

Решение проблемы близорукости с помощью контактных линз


Проблема близорукости, и ранее достаточно серьезная, становится все более актуальной и продолжает молодеть – плохое зрение диагностируется нередко у детей дошкольного возраста, для которых основная нагрузка на глаза еще впереди.

Одним из признанных и успешных способов борьбы с близорукостью стала ортокератология – безоперационное воздействие на роговицу глаза, изменяющее фокусировку глаза в нужном направлении. Но прежде чем ночные контактные линзы купить себе или своему ребенку, стоит узнать поподробнее об особенностях метода.

Как действуют ночные линзы

Надетая на глаз ночная линза придает роговице над зрачком более плоскую форму, благодаря чему зрение корректируется в сторону нормального. Для достижения эффекта ночная контактная линза должна быть надета в течение нескольких часов, как правило, на время ночного сна. Обратите внимание: во время ношения ночных линз человек видит хорошо, поэтому если потребовалось проснуться ночью по какой-либо причине, можно оставаться в линзах и пользоваться преимуществами хорошего зрения.

После сна ночные линзы снимаются, но эффект воздействия на роговицу сохраняется от 16 часов и до двух суток в зависимости от длительности использования и индивидуальных особенностей пациента. Таким образом, после ночного использования человек обретает откорректированное зрение на весь день или на два ближайших дня. Некоторым пациентам оказывается достаточно носить линзы только одну ночь из трех для достижения ощутимой пользы.

Важно: в первое время улучшение зрения наступает не полностью, примерно до 75% от нужного. Для достижения полного эффекта ночные линзы следует использовать в  течении недели-полутора каждую ночь. За этот период наступает стабилизация изменения в форме роговицы и положительный результат достигает лучших показателей.

После этого для пользователя подбирается оптимальный режим ношения ночных контактных линз – каждую ночь или каждую вторую ночь, реже – каждую третью. Такого воздействия оказывается достаточно, чтобы поддерживать нужную форму роговицы над зрачком, а зрение при этом остается улучшенным до показателей, близких к норме.

Методом ортокератологии удается скорректировать на 100% близорукость от -1,5D до -4D. При более высоком уровне близорукости полной нормализации зрения достигнуть сложнее. Известны прецеденты, когда 100%-я коррекция удавалась при -5-6D, но эти  случаи исследованы недостаточно полно.

Таким образом, близоруким людям можно рассчитывать на снижение уровня близорукости на 4-5D, что следует считать очень хорошим результатом.

Преимущества коррекции ночными линзами

И хотя на ночные контактные линзы цена приближается к стоимости лазерной операции, для многих данная методика является наиболее приемлемой. Хирургического вмешательства не требуется, даже самого щадящего, не происходит никаких необратимых изменений, а удобство значительно выше, чем у более распространенных способов коррекции.

На сегодняшний день собраны данные о том, что ортокератология способна замедлить прогрессирование близорукости вдвое. Однако официального мнения на эту тему пока не существует, так как широкое распространение методика получила лишь в последние 2-3 десятилетия.

Метод ортокератологии: особенности и сложности

Принципы ортокератологии начали разрабатываться около полувека назад, в последние два десятилетия были достигнуты уверенные результаты благодаря созданию линз обратной геометрии. Однако в нашей стране этот метод коррекции близорукости не слишком распространен по ряду причин:

Где можно купить ночные линзы

Московский центр коррекции зрения «Doc. Feelgood» приглашает взрослых и детей школьного возраста для обследования и подбора ночных линз. В центре используется современное исследовательское оборудование, работают только специалисты, прошедшие специальную подготовку в данной области.

Индивидуальный подход не просто к каждому случаю близорукости, а к каждому пациенту – вот что позволило «Doc. Feelgood» добиться высоких результатов в своей деятельности.

Исследования, подбор ночных контактных линз, обучающие и информационные беседы выполняются исходя из принципа максимальной пользы и удобства для того, кто обратился за помощью. Подарите хорошее зрение себе и близким – без операций и риска!