counter

Ночные корректирующие линзы – возвращение зрения за три дня


Почти половина населения Земли в той или иной степени имеет проблемы со зрением. Многим людям приходится делать сложные и дорогие операции, чтобы восстановить прежнюю остроту зрения, однако это помогает далеко не всем. Часто, чтобы лучше видеть, люди останавливаются на полумерах – используют контактные линзы или очки, но это не всегда удобно. Не так давно офтальмологи стали применять ортокератологию, прогрессивный способ коррекции зрения с использованием ночных контактных линз. Этот метод исключает дорогостоящие операции, к тому же, отпадает нужда надевать днем очки или оптические линзы. Достаточно провести ночь, не снимая ночные корректирующие линзы, и на целый день вам обеспечено отличное зрение без очков.

Что такое ортокератология?

Данный метод основан на свойстве роговицы временно изменить свою форму под воздействием формирующей линзы и тем самым скорректировать зрение. Сама идея воздействовать на роговицу появилась в середине двадцатого века, и даже были попытки создать линзы, способные на это. Однако технологии того времени не позволяли сделать орто-линзы надлежащего качества и должного эффекта добиться не получилось.

В конце века были разработаны линзы с обратной геометрией (центр более плоский, чем периферия), а затем появилось высокоточное оборудование, способное создать современные орто-линзы. Такие линзы полностью повторяли топографию глаза, прилегали максимально плотно, что позволяло идеально воздействовать на роговицу.

Кроме того, современные технологии позволили разработать новые виды материалов. И если раньше ОК-линзы использовались только в дневное время, что иногда было очень неудобно, то линзы, изготовленные из новейших высокогазопроницаемых материалов, теперь можно было применять и ночью. Так зародилась современная ортокератология, метод коррекции, который перевернул все понятия об офтальмологии. Со временем были разработаны и созданы ночные корректирующие линзы, цена которых оказалась по карману большинству людей.

Преимущества ОК-терапии

 Орто-линзы обладают рядом преимуществ перед остальными способами коррекции зрения:

Недостатки ОК-линз

У данного метода есть и некоторые недостатки. И хоть они не перевешивают преимущества, о них следует рассказать. В основном это касается сна. Надев орто-линзы и укладываясь спать, следует помнить, что нельзя ложиться лицом в подушку и тереть руками глаза, потому что не должно быть никакого давления на роговицу. Также нельзя пользоваться орто-линзами во время болезней при повышенной температуре.

В каких случаях помогают ночные контактные линзы?

Использование ночных корректирующих линз – это не панацея при плохом зрении, данный метод помогают не во всех случаях. При очень плохом зрении они неспособны исправить ситуацию. Однако при зрении от минус 1,5 до минус 4 диоптрий регулярное использование ОК-линз приносит стопроцентный результат. Первые результаты видны уже после трех ночей, проведенных в линзах. Полная коррекция наблюдается спустя неделю или десять дней использования этих линз. Однако в первые дни у большинства людей наблюдается регресс до минус 0,75 диоптрий. Чем дольше использовать этот метод, тем меньше будет ежедневный регресс, в итоге он снижается до минус 0,25. Все зависит от состояния роговицы – одним людям приходится надевать линзы еженощно, другим достаточно использовать их через две или три ночи.

В некоторых случаях возможна коррекция близорукости до минус 5 или даже минус 6 диоптрий, однако это бывает нечасто и зависит от различных факторов.

Как подобрать линзы ночные корректирующие линзы?

Подобрать ночные контактные линзы для коррекции зрения, цена и качество которых устроит покупателя – несложно. Подбором ортокератологических линз занимается офтальмолог. При первом посещении офтальмологического кабинета, он проводит диагностику роговицы. Врач измерит кривизну роговицы, проведя кератометрию, а затем, основываясь на полученных данных, составляет рельефную карту ее поверхности. Для этого используется современное оборудование, способное сделать максимально точные замеры. Результаты кератотопографии обрабатываются компьютерной программой. Основываясь на этих данных будут подбираться ОК-линзы, индивидуально для каждого глаза. Процесс этот может затянуться на некоторое время, иногда приходится менять несколько пар линз.

Если вы собираетесь пройти курс ОК-терапии и ищете хорошие ночные контактные линзы + для коррекции зрения, купить их лучше в центре «Doc. Feelgood». Мы используем лучшие лечебные линзы DL-ESA, разработанные доктором оптометрии Антонио Калосси совместно с клиникой «Доктор Линз».