counter

Ночные контактные линзы


Ночные контактные линзы или ОК-терапия (ортокератология) – это современный безоперационный способ лечения проблем со зрением у взрослых и детей. Во время лечения отсутствует необходимость носить очки или находиться в стационарном отделении клиники. Лечение проводится максимально комфортно для пациента и без отрыва от привычного ритма жизни.

Показания к применению

Ночные лечебные контактные линзы используются для коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Метод имеет достаточно широкий терапевтический спектр: коррекция дальнозоркости до 3 диоптрий, близорукости – до 7,5 диоптрий, астигматизма до 4 диоптрий. Важно, то что терапия применяется и для устранения близорукости/дальнозоркости сочетанной с астигматизмом.

ОК-терапия показана к использованию у взрослых до 40 лет и детей от 7 лет. Наилучший результат пациент получает при раннем использовании ОК-терапии, особенно если это касается прогрессирующей миопии у детей. Поэтому не стоит медлить и ограничивать себя. Уже завтра Вы сможете смотреть на мир с отличным зрением. Кстати, уже с первых дней лечения отсутствует необходимость носить очки или дневные контактные линзы.

Как проходит лечение?

Подбираются ночные контактные линзы только после диагностики проблем со зрением. На первом осмотре выполняется биомикроскопия, авторефрактометрия и кератотопография для определения состояния структур глаза и остроты зрения. Благодаря современным методикам врач быстро поставит диагноз, снимет необходимые параметры глаза с помощью кератометрии, с помощью компьютерной программы построит карту рельефа роговицы и задаст их оборудованию, которое изготавливает ночные контактные линзы. Диагностика проблемы занимает час, а процесс изготовления – от двух дней до недели.

После изготовления пациенту около 1,5 часа придется провести в клинике, где он будет обучен правилам пользования ночных лечебных контактных линз. На следующий день назначается второй плановый осмотр: пациент носит линзы 8 часов вечером и не снимая их приходит в клинику. Врач оценивает эффективность лечения.

Третий обязательный осмотр будет через 1-2 недели, а четвертый через 5-6 недель. На эти консультации рекомендовано приходить во второй половине, чтобы врач мог оценить эффект от терапии ночными контактными линзами и его длительность, убедиться в отсутствии побочных эффектов. После каждые 3 месяца пациент должен приходить в клинику для планового обследования. Для пациента важно придерживаться всех рекомендаций и пользоваться приспособлениями каждую ночь.

Какой эффект дает ОК-терапия? В течение 8 часов ношения (время ночного сна) они изменяют форму роговицы и создают на поверхности глаза эпителиальный ортофокус. Это достигается благодаря перераспределению роговичных клеток – ночные лечебные контактные линзы увеличивают кривизну роговицы в оптической зоне и уплощают структуру в центре. Так получается анатомически правильная форма, которая перемещает зрительный фокус на сетчатку. Биолинза удерживает остроту зрения не менее 16 часов, что зависит от исходных параметров видения.

Кстати, за линзами не требуется никакого специального ухода – достаточно ежедневного очищения в специальном растворе и своевременной замены.

Результат ОК-терапии

Результат ОК-терапии безопасен и полностью предсказуем. Более чем у половины пациентов прекращается прогрессирующая потеря зрения и острота восстанавливается. У оставшихся менее 50% в 2-3 раза снижается скорость падения зрения. Эти результаты не сравнимы даже с лазерной коррекцией.

Наилучший эффект ночные лечебные контактные линзы дают у детей. Для достижения максимального результата следует непрерывно носить линзы с 7 до 20 лет. Взрослым же для получения видимого эффекта нужно не менее 12 месяцев терапии.

Первые результаты от ношения пациент видит 1-3 несколько дней – на протяжении всего дня острота зрения будет отличной, сравнимой с таковой в хорошо подобранных очках или дневных линзах. Стабильный результат (максимальное восстановление зрения) достигается через 10 дней, но носить линзы нужно и дальше.

Ночные контактные линзы абсолютно безопасны

ОК-терапия была разработана еще в 1990-х годах и была одобрена американским обществом по контролю качества пищевых продуктов и изделий медицинского назначения (FDA) в 2002 году. Это дало толчок к распространению методики во всем мире. Сегодня ночные контактные линзы активно используются в офтальмологических центрах по всему миру.

Передовые страны в медицинской практике – Германия, Швейцария и Япония – одобрили метод и используют его не первый год. Более того в 2013 годы ОК-терапия была включена в Федеральные клинические рекомендации по лечению близорукости у детей. В Москве более 20 000 людей используют ночные лечебные контактные линзы.

Преимущества ОК-терапии:

Методика не лишена недостатков. В первую очередь это необходимость непрерывной терапии в течение нескольких лет. Однако учитывая, что многие пациенты десятки лет носят очки, этот недостаток становится незначительным. Вторым минусом служит необходимость длительного подбора правильных линз – около месяца пациенту приходится регулярно посещать клинику, чтобы врач мог найти более подходящие приспособления. Однако это делается в амбулаторном порядке – Вы можете посещать клинику после работы.

И последним недостатком такого лечения является высокая стоимость. Подобрать очки или дневные линзы гораздо дешевле, но цена лазерной коррекции зрения сравнима с ОК-терапией. Стоимость обследования и первой пары линз, которые прослужат 1,5-2 года, составляет порядка 15 000 рублей. В центре восстановления зрения «Doc. Feelgood» действует акция на ночные контактные линзы. Врачи преследуют цель рассказать как можно большему количеству населения о замечательном методе. Приводите друзей и получайте скидки на услуги 10-20%.

В центре восстановления зрения «Doc. Feelgood» изготавливаются качественные ночные лечебные контактные линзы, разработка которых основана на совместных достижениях передовых специалистов – оригинальная методика DL-ESA.

Однако оценив все плюсы и почувствовав эффект на себе Вы тут же забудете про все минусы лечения.