counter

Механизм действия ночных ОК-линз


Ночные корректирующие линзы: принцип действия и основные преимущества

ОК-терапия (ортокератология) – современный безоперационный метод коррекции зрения, о котором ещё недавно было известно очень мало. Газопроницаемые жёсткие контактные линзы надевают на время сна и снимают утром. В ночной период происходит перестройка эпителия роговицы, что позволяет улучшить остроту зрения.

Исследования показали, что ночные корректирующие линзы отличаются безопасностью и могут применяться у разных возрастных групп. Методика позволяет не только стабилизировать зрение, но и остановить прогрессирование заболевания.

Немного истории

Уже в середине ХХ века офтальмологи обнаружили, что при использовании склеральных линз роговица меняет форму. Этот факт натолкнул исследователей на идею создания так называемого ортофокуса – специальной конструкции из полиметилметакрилата. В то время эффект от такой терапии был довольно краткосрочным.

Несколько десятилетий спустя, учёные разработали линзу с центром более плоским, чем периферия. А благодаря появлению высокоточных компьютерных станков стало возможным её изготовление. Немного позже были изобретены новые проницаемые материалы, из которых стали производить современные линзы.

В начале ХХI века о новом изобретении узнали и в России. Сибирские учёные дали импульс к развитию ортокератологии в нашей стране. Сегодня активно совершенствуют и внедряют в жизнь новую методику офтальмологические институты Москвы и Новосибирска.

Механизм действия ночных линз

Основной принцип ОК-терапии объясняется умеренным перераспределением клеток эпителия роговицы под действием линзы. Постепенно создаётся увеличение кривизны оболочки по диаметру оптической зоны, и одновременно уплощается в центре. При этом целостность поверхности роговицы не нарушаются. Показания к применению: астигматизм, дальнозоркость и близорукость.

После измерения всех офтальмологических параметров, для пациента подбирают необходимую модификацию ночных корректирующих линз. В некоторых нестандартных случаях, линзы изготавливают индивидуально. Чтобы избежать проблем в процессе ношения линз, следует соблюдать простые рекомендации:

Ощутить эффективность можно уже после первого использования. Стабильные результаты такая методика показывает на десятый день применения.

Преимущества рефракционной терапии

Ортокератология (рефракционная терапия) – перспективная современная методика коррекции зрения, которая обладает рядом достоинств:

Интересные факты

ОК-терапия включена в перечень «Федеральных клинических рекомендаций по диагностике и лечению близорукости у детей». Ночные корректирующие линзы одобрены Минздравом, их разрешено применять даже в детском возрасте. Почти все пациенты отмечают высокую комфортность использования линз. Срок службы одной пары линз составляет 1–2 года.

Врачи рекомендуют использовать ночные линзы пациентам, у которых есть противопоказания к операционному вмешательству. Отсутствие «синдрома сухого глаза» позволяет использовать ночные линзы офисным работникам, вынужденным проводить большую часть времени за компьютером. Также рефракционная терапия показана многим спортсменам.

Почему стоит выбирать центр коррекции зрения «Doc. Feelgood»?

Доверие пациентов вызвано не только профессионализмом наших офтальмологов, но и использованием высокотехнологичного медицинского оснащения и новейших подходов в терапии.

Стоит отметить, что лишь небольшое число российских клиник практикует эту методику. Центр коррекции зрения «Doc. Feelgood» предлагает ночные корректирующие линзы, цена которых значительно ниже стоимости аналогичных линз в других клиниках. Благодаря развитию технологий эффективность рефракционной терапии увеличивается с каждым годом. Сегодня ночные линзы считаются одним из самых передовых методов коррекции зрения.