counter

Линзы ночного ношения: особенности и преимущества


Методика безоперационного лечения линзами ночного ношения получила широкое распространение в последнее время. Все больше людей с миопией отдают ей предпочтение. Это очень удобно, ведь надев линзы на ночь можно на целый день забыть про очки и наслаждаться всеми преимуществами хорошего зрения.

Особенности использования

 

Медики сравнивают использование линз ночного ношения с лазерной коррекцией зрения. Принцип и там и там один и тот же. Но только в этом случае не понадобится хирургическое вмешательство, и хорошее зрение будет доступно только в течение дня, а не всю жизнь. Этот метод понравится тем людям, которые боятся операций.

Кроме того, лазерная коррекция может проводиться только по медицинским показаниям, и только в том случае, когда зрение остановилось на одном уровне и близорукость больше не прогрессирует.

 

Преимущество же линз ночного ношения, состоит в том, что у них очень мало противопоказаний и пользоваться ими могут практически все. Носить их можно даже детям, начиная с шестилетнего возраста, благодаря высокой газопроницаемости и гигиеничности.

 

Линзы  ночного ношения улучшают зрение благодаря своему особому воздействию на глаза тех, кто ими пользуется. Они созданы из специального жесткого материала, который меняет форму роговицы во время сна. Это помогает фокусироваться картинке на сетчатке, как у людей имеющих нормальное зрение. Достичь максимального эффекта можно, если провести в линзах ночью не менее 8 часов.

 

При этом сон должен быть полноценным. Кроме того, можно спать и дольше, линзы ночного ношения все равно будут действовать. После пробуждения их необходимо снять, и больше ничего делать не нужно. Линзы сделали свою работу за ночь, поэтому в течение дня и до самого вечера зрение будет на нормальном уровне, как у абсолютно здорового человека. Но ночью роговица вернется в свою обычную форму.

 

Следует помнить, что глаза человека с близорукостью или астигматизмом адаптируются только по истечении первых трех или четырех ночей ношения ночных линз. Поэтому люди, которые начали ими пользоваться, должны быть готовы, что на протяжении первых нескольких суток их будет раздражать очень яркий свет или предметы. Кроме того, предметы могут казаться чересчур расплывчатыми. Если такое состояние продолжается в течение недели, необходимо обратиться к офтальмологу.

Преимущества перед другими линзами

 

Линзы ночного ношения имеют немало преимуществ, благодаря которым все больше людей приобретают их:

 

  1. Можно забыть про ношение обычных контактных линз или очков до самого вечера.
  2. Можно использовать косметику, заниматься любым видом спорта, находиться в пыльных помещениях и плавать во время их дневного использования.
  3. Роговица глаз может «дышать» во время лечения.
  4. Дети, страдающие миопией могут забыть про свою болезнь, так как такая безоперационная методика приостанавливает ее развитие.
  5. Их очень легко надевать и снимать.

 

Минусы у таких линз тоже есть, но они несущественны. Так, например, носить их разрешается только год, после этого они подлежат обязательной замене из гигиенических соображений.

Как правильно носить?

 

Такие линзы ночного ношения имеют очень жесткую структуру, поэтому некоторые люди, страдающие миопией отказываются от них в пользу контактных или очков. Они думают, что из-за своей жесткости их глазам будет больно и носить их не очень комфортно. Но специалисты предупреждают, что дискомфортные ощущения могут наблюдаться только на протяжении первых трех-четырех ночей.

 

После этого они станут незаметны для глаз, благодаря тому, что они смогут привыкнуть и адаптироваться к их ношению. Поэтому никаких неприятных ощущений возникать не будет. Специалисты говорят, что мало линзы ночного ношения купить, нужно еще знать, как ими правильно пользоваться:

 

  1. Надевать их следует перед тем как лечь спать (примерно за 15 минут). Руки должны быть обязательно хорошо вымыты во избежание попадания частичек пыли или грязи на глаза.
  2. Все действия должны проводиться только сидя в удобном положении возле зеркала.
  3. Необходимо брать первой всегда только правую линзу, для того чтобы в дальнейшем не происходило путаницы. Взяв ее из контейнера специальными щипцами с мягкими наконечниками следует аккуратно положить линзу на подушечку указательного пальца. Другой рукой нужно слегка оттянуть вниз нижнее веко, а верхнее вверх, и поставить линзу на зрачок. При этом ее не следует прижимать к глазу.

 

Когда все манипуляции будут произведены, можно переходить к контейнеру. Его нужно освободить от старого раствора, ополоснуть под краном чистой водой и перевернуть на салфетку для высыхания. Утром в контейнер нужно налить чистый раствор и положить туда снятые линзы ночного ношения.

 

Если есть ощущение, что линза стоит неправильно, необходимо отцентровать ее положение. Для этого следует сесть поближе к зеркалу (рядом должен быть хороший источник освещения), открыть глаза как можно шире и найти место, где находится линза ночного ношения. После этого нужно прикрыть веки и посмотреть вниз или вверх. Затем все также не открывая глаз необходимо продвигать линзу в сторону центра, поворачивая одновременно зрачок в том же направлении. Нельзя использовать для центрования ногти, иначе можно повредить роговицу!

 

После пробуждения необходимо закапать в глаза специальные капли для увлажнения. Извлекать линзу ночного ношения с поверхности роговицы следует пипеткой, которая идет в комплекте при продаже. Нужно оттянуть веко и установить пипетку напротив зрачка, а затем аккуратно прижать к линзе (не нужно делать резких движений, они должны быть плавными). Оттянув линзу ночного ношения, нужно поместить ее в контейнер, в который уже предварительно налит чистый новый раствор.

Показания и противопоказания

 

Этот инновационный безоперационный метод показан следующим категориям людей:

 

  1. Больные страдающие близорукостью и астигматизмом в возрасте от 6 до 40 лет.
  2. Подростки и дети с прогрессирующей близорукостью.
  3. Те, кому не может быть проведена операция по восстановлению нормального зрения из-за наличия противопоказаний.
  4. Пациенты, которые не могут привыкнуть к постоянному ношению линз или очков или они приносят им определенные неудобства (например, строители, военные или спортсмены).

 

Следует помнить, что у этого метода есть и противопоказания. Так, использовать такие линзы нельзя тем, кто страдает конъюнктивитом, болезнями роговицы, логофтальмом, ригидностью верхнего века и кератоглобусом.