counter

Линзы на ночь или ОК-терапия


Близорукость стала настоящим бичом современной информационной эпохи. На протяжении всего рабочего дня люди сидят за компьютерами, а по приходу домой смотрят телевизор или же читают, напрягая таким образом глаза. В свою очередь, это приводит к миопии, которая более известна как близорукость.

 

На сегодняшний день существует множество методов для коррекции зрения. Однако каждый из них имеет свои недостатки. Использование дневных линз и очков у многих вызывает дискомфорт, а хирургическое вмешательство несет необратимый характер.

 

На протяжении нескольких лет в России набирает популярности новый метод коррекции зрения — ортокератология. Сей способ основан на применении специальных ночных линз. Как работает ОК-терапия? И какова на линзы на ночь цена? Ответы на эти вопросы вы можете получить, прочитав данную статью.

 

Что такое ортокератология?

 

Ортокератология — это современный метод коррекции зрения. Суть ОК-терапии крайне проста. Пациент надевает специальные линзы на ночь цена которых варьируется в зависимости от их характеристик. В течение сна линза изменяет форму эпителия, делая центральную часть роговицы плоской. Благодаря этому оптическая сила роговой оболочки уменьшается, а изображение фокусируется на сетчатке. В итоге после сна в ночных линзах человек лучше видит.

 

Новая форма роговицы и, соответственно, хорошее зрение сохраняются на протяжении 16-24 часов. По истечении этого времени эпителий начинает потихоньку возвращаться в исходную форму. Если не надеть ночные линзы, то роговица вернет свое прежнее строение что приведет к возвращению близорукости.

 

Преимущества ОК-терапии

 

Ортокератология становится все популярнее и популярнее. И этому есть целый ряд причин. Данный метод, в сравнении с другими способами коррекции, имеет уйму преимуществ. К достоинствам ОК-терапии можно отнести следующее:

 

Однако имеются у данного метода и недостатки:

 

Линзы на ночь цена

 

Один из наиболее популярных вопросов, который касается ортокератологии — линзы на ночь цена. Тут все довольно неоднозначно. Для начала необходимо провести офтальмологиечское обследование. После этого врач, основываясь на результатах диагностики, подбирает пациенту линзы на ночь. Цена обследования и первой пары в сумме составляет 15 000 рублей. Казалось бы, это огромные деньги. Однако стоит подметить, что срок годности линз составляет 1,5 — 2 года. Таким образом, с помощью несложных математических операций можно подсчитать, что месяц ОК-коррекции обходится менее чем в 1000 рублей. Учитывая все достоинства ОК-терапии, можно сделать вывод что на линзы на ночь цена вполне оправдана.

 

Также стоит подметить, что последующие пары стоят дешевле. На линзы на ночь, цена снижается в связи с тем, что подобрать их становится намного проще. Врач уже имеет на руках результаты диагностики. Поэтому первоначальное обследование, которое стоит довольно-таки дорого, уже не требуется.

 

Подбор ночных линз

 

Подбор ночных линз — главный этап при ОК-терапии. Сей процесс требует детального изучения глазного аппарата пациента (параметры роговицы и прочие индивидуальные характеристики). Для того чтобы определиться с линзами нужен не только хороший специалист, но и современное оборудование. Поэтому клиник, в которых можно подобрать линзы на ночь, довольно-таки мало. Причем в разных центрах на линзы на ночь цена может существенно отличаться.

 

Как правило, процесс подбора ночных линз проходит в четыре этапа:

 

  1. Первый визит. Проводится осмотр пациента и полная диагностика глазного аппарата. Проводятся такие процедуры, как биомикроскопия, кератотопография, авторефрактометрия, коррекция, определяют остроту зрения. Если противопоказаний не обнаружено то, на основе полученных данных врач рассчитывает параметры линз. Их надевают пациенту на полчаса и оценивают посадку, остроту зрения с ними и без.
  2. Второй визит. Пациент спит с линзами и на следующий день (по возможности не снимая их) приходит в врачу. Тот в свою очередь вновь оценивает посадку и остроту зрения.
  3. Третий визит. Через одну-две недели пациент вновь приходит для очередного обследования. Будет лучше если прием проводиться во второй половине дня. Таким образом врач сможет оценить насколько линзы эффективны. На приеме врач вновь проводит осмотр. Если за период ношения линз возникли различные неудобства (нечеткость зрения, появление мошек в глазах, двоение и т.д.), то это вовсе не страшно. Главное — сообщить специалисту обо всех изменениях или же отсутствии таковых.
  4. Четвертый визит. Через три-пять недель пациент должен посетить врача. Доктор проведет обследование, определит остроту зрения и убедится в отсутствии побочных эффектов.

 

В целом подбор линз длиться приблизительно месяц. В этот период главное не пропускать ночи и постоянно пользоваться линзами во время сна. Решение о пробных пропусках в ношении может принять лишь доктор.

 

Заключение

 

Ортокетарология — довольно перспективный метод коррекции зрения, который пока не особо распространен, но с каждый годом приобретает все больших и больших масштабов. Основная причина непопулярности ОК-терапии — финансовая сторона вопроса. На линзы на ночь цена начинается от 15 000 (за подбор и первую пару). И это большие деньги. На линзы на ночь цена вполне сравнима с лазерной коррекцией.

 

Основная сложность для тех кто решил улучшить зрение ОК-терапией — подбор линз. Клиники, где предлагают данную услугу, находятся лишь в крупных городах. При этом подбирать линзы на ночь, цена которых зависит от особенностей глазного аппарата, будут на протяжении месяца.

 

Несмотря на вышеописанные недостатки, ОК-терапия применяется все шире и шире. А когда на линзы на ночь цена снизится, ортокетарология станет наиболее популярным методом коррекции. ОК-терапия — это отличная, а в некоторых случаях единственная, альтернатива лазерной коррекции, дневным линзам и очкам.