counter

Линзы на ночь: принципы ОК-терапии


Линзы на ночь: принципы ОК-терапии

Ортокератерапию или ОК-терапию используют во всём мире уже более 20 лет, а с 2000-х годов сравнительно новая медицинская методика появилась и на территории России. Применяющиеся во время сна жёсткие и газопроницаемые контактные линзы на ночь при постоянном использовании перестраивают роговицу, улучшая остроту зрения. И могут стать эффективной альтернативой хирургическому вмешательству и обычных корректирующих приспособлений, которые требуется носить постоянно. Новая методика использования линз на ночь даёт отличный шанс избавиться от глазных заболеваний пациентам любого возраста, что делает её лидером в сфере контактной коррекции зрения.

 

Принципы ОК-терапии

 

Методика позволяет скорректировать миопию до 7 диоптрий и дальнозоркость до 4 диоптрий. Иногда возможна коррекция и более серьёзных зрительных дефектов, включая астигматизм. При использовании этой терапии пациенты надевают специальные линзы на ночь, которые можно снять утром, получив практически стопроцентное зрение. Эффект держится на протяжении суток, после чего состояние пациента начинает возвращаться к исходному уровню, требуя повторного использования методики – иногда уже на следующую ночь, но чаще всего, на вторую и даже на третью.

 

Главным отличием ОК-терапии от обычной коррекции заключается в полной свободе от линз и очков в дневное время, когда их ношение может помешать активности пациента. Получаемый с её помощью эффект сравним с результатом хирургической операции. Но без риска тех последствий и ограничений, с которыми связано оперативное вмешательство – при появлении любых побочных явлений от ношения линз на ночь достаточно просто прекратить ими пользоваться.

 

Применение ночных линз

 

Используя линзы на ночь, можно добиться положительного результата у любого человека. Но чаще всего её применяют для лечения таких пациентов:

 

  1. Детей, у которых ОК-терапия позволяет вылечить или хотя бы замедлить развитие близорукости, часто прогрессирующей именно в возрасте от 6 до 18 лет – во время получения школьного образования. С её помощью близорукость может быть остановлена на уровне 1–2 диоптрий, что не требует даже использования очков для чтения. Корректирующие приспособления одеваются и снимаются под контролем родителей, что снижает вероятность попадания грязи в глаза. А днём ребенок, который не носит очков, ничем не отличается от сверстников;
  2. Строителей, спортсменов, официантов, музыкантов и представителей других профессий, чья профессиональная деятельность связана с постоянным пребыванием в задымленной или запылённой среде;
  3. Людей, на профессиональном или любительском уровне занимающихся водными и экстремальными видами спорта – дайвингом, плаванием, сёрфингом, хоккеем или горными лыжами. Невозможность пользоваться очками и определённые ограничения использования линз исключают людей с плохим зрением из списка спортсменов. А линзы на ночь снова возвращают им возможность заниматься любимым хобби или серьёзной работой;
  4. Пилотов воздушных судов, постоянно находящихся в условиях сухой атмосферы. Для этой категории категорически запрещается ношение корректирующих приспособлений во время полёта.

 

Большое значение линзы на ночь имеют и для других людей, ухудшение зрения для которых означает прекращение карьеры. Тем более что, убрав очки, можно радикально изменить к лучшему свой внешний вид и образ жизни. А избавившись от менее заметных линз для постоянного ношения – избежать неудобств, связанных с их использованием. В том числе и от аллергии, от необходимости носить с собой специальный контейнер и применять увлажняющие капли, и даже ограничивать использование косметики – важная особенность для пациентов-женщин.

 

Эффективность лечения

 

Для эффективного лечения миопии, дальнозоркости и астигматизма пользоваться линзами на ночь следует с раннего возраста. Применяя методику уже для семилетних пациентов, можно заметно повысить шансы на стабилизацию зрения к моменту полного завершения формирования организма. А, затягивая лечение, наоборот, получают серьёзные и даже непоправимые с помощью современной медицины осложнения.

 

Детская миопия представляет собой одну из основных причин инвалидности по зрению у пациентов школьного возраста. А эффективность хирургического вмешательства слишком мала – реальная польза от операции может быть получена только с 18 лет. Именно по этой причине линзы на ночь особенно важны для остановки зрительного заболевания у ребёнка. Хотя гарантированный эффект от методики будет у пациента любого возраста.

 

В 2002 году польза ночных линз была признана американским агентством FDA, авторитет которого привёл к распространению ОК-терапии по всему миру. Каждый год её эффективность оценивается десятками тысяч новых пациентов, у 50% из которых навсегда прекращает ухудшаться зрение. И даже те, кому использование линз на ночь помогло только частично, не могут сказать о бесполезности методики. У каждого из них развитие болезни замедляется в 2–3 раза – эффект, не всегда получаемый с помощью медикаментов, очков и специальных курсов лечения.

 

Безопасность использования

 

Несмотря на относительную безопасность ОК-терапии, её не рекомендуется применять пациентам с воспалениями роговицы, синдромом сухого глаза и роговичным астигматизмом более чем 1,75 диоптрии. Не подходит она и для лечения глазных заболеваний при наличии воспалительных процессов век, от которых требуется избавиться до начала использования методики. Все остальные проблемы со здоровьем не являются ограничением для того чтобы использовать линзы на ночь, хотя терапия требует от пациента соблюдения определенных требований:

 

 

По данным статистики, с 2001 года, то есть с начала использования ортокератерапии в России, количество побочных эффектов от ношения линз на ночь не превысило 0,06%. Такой результат не превышает показатели от использования обычных корректирующих приспособлений и намного ниже по сравнению с хирургическим вмешательством. Тем более что большинство случаев осложнений связано не с применением ОК-терапии, а с нарушением рекомендаций врача.

 

На привыкание к линзам на ночь не требуется время – хотя максимальный эффект от их использования достигается не сразу, а через 1–2 недели. А на изготовление индивидуально подобранных корректирующих приспособлений понадобится всего три дня с момента их заказа в нашей компании. Для получения возможности воспользоваться ОК-терапией следует записаться на консультацию у наших специалистов. И уже через год падение зрения будет остановлено или замедлено.