counter

Лечение прогрессирующей миопии


Лечение прогрессирующей миопии

Прогрессирующей миопией называется близорукость, при которой острота зрения постоянно ухудшается (в среднем на 1 диоптрий в год). Заболевание является одной из основных причин инвалидности у детей в офтальмологии. С каждым годом проблема приобретает все большие масштабы. Осложнения прогрессирующей близорукости крайне грозные. Субретинальное кровоизлияние, атрофия пигментного эпителия, периферическая дистрофия сетчатки, хориоидальная неоваскуляризация, задняя стафилома и даже отслойка сетчатки – все это может случиться, если лечение прогрессирующей миопии не провести вовремя.

В России практически все клиники предлагают лечение истинной прогрессирующей миопии с помощью лазерной коррекции зрения. Конечно, это эффективная методика, которая позволяет вернуть зрение, но остановить процесс нельзя. После операции нет четких гарантий, что болезнь не вернется и в большинстве случаев через несколько лет требуется повторное вмешательство. А если близорукостью страдает ребенок? Какой щадящей не была бы лечение прогрессирующей миопии, для детей операция представляет большую эмоциональную нагрузку.

Сегодня в России есть метод, который не только позволяет избежать хирургического вмешательства, но и возвращает зрение пациентам. Это ОК-терапия или лечение прогрессирующей миопии контактными линзами. Для понимания преимуществ и недостатков давайте рассмотрим основные методы лечения истинной прогрессирующей миопии:

Лазерная коррекция зрения

Метод представляет собой современный способ лечения прогрессирующей миопии и многих других проблем со зрением. На сегодня это достаточно безопасная операция, выполняемая в амбулаторном порядке. Результаты вмешательства при близорукости, дальнозоркости и астигматизме поражают. Однако в лечении истинной прогрессирующей миопии лазерная коррекция зрения не нашла столь распространенного и эффективного применения.

Важным моментом является возможность выполнения только на стабильной стадии близорукости. Решившись на операцию, пациент вынужден ждать месяцы или годы до стабилизации патологического процесса. А если эта важная деталь была упущена, то лечение не принесет свои плоды, и пациент будет нуждаться в повторной операции.

Очки и дневные контактные линзы

Лечение прогрессирующей миопии достаточно успешно при постоянном ношении правильно подобранных очков. Сегодня офтальмологи могут подобрать приспособления с различными линзами, в том числе и бифокальными, которые улучшают видение вдали и не нарушают остроту зрения при рассмотрении предметов вблизи. Это важно, потому что линзы прошлого поколения пациентам приходилось снимать при чтении, письме, выполнении каких-либо мелких движений.

Однако очки лишь улучшают остроту зрения и могут замедлить прогрессирование болезни, но не остановить ее полностью. К тому же постоянно носить линзы и очки не всегда удобно, особенно спортсменам и лицам определенных профессий, в частности, летчикам. Поэтому на смену им приходит ОК-терапия.

Ночные контактные линзы

Ночные контактные биолинзы представляют собой разработку ортокератологии – современного направления в офтальмологии. Методика получила все необходимые разрешения и подтвердила свою безопасность еще в 2002 году. Сегодня ОК-терапия используют специалисты ведущих мировых государств. В Москве ночные контактные линзы для лечения прогрессирующей миопии были изготовлены для 20 000 пациентов.

Метод используется при близорукости с отклонением до 7,5 диоптрий. Также показанием является сочетание близорукости и астигматизма.

Как проводится терапия?

Суть лечения истинной прогрессирующей миопии заключается в ежедневном ношении линз по 8 часов ночью. Причем не обязательно все 8 часов проводить в состоянии сна. Утром, сняв линзы пациенты отмечают практически 100% остроту зрения (при правильном подборе и корректном использовании), что сохраняется в течение 16 часов. Достигается это благодаря образованию на поверхности глаза эпителиальной биолинзы, которая формирует правильный фокус.

При регулярном, длительном использовании снижение остроты зрения прекращается. Наилучшие результаты отмечены у лиц, которые использовали линзы с 7 до 20 лет – зрение возвращалось в норму, и проблема больше не беспокоила. Взрослым требуется не менее года регулярного использования, чтобы лечение прогрессирующей миопии было эффективным.

Первые результаты терапии отмечаются уже после трех дней лечения, а максимальный эффект наступает всего на 10-е сутки. Это замечательный результат, не сравнимый с другими методами терапии.

Лечение прогрессирующей миопии данным способом включает в себя несколько обязательных визитов:

Если на последнем визите врач отметил, что у пациента отсутствуют осложнения, ему комфортно и достигается максимальная степень коррекции, последующие визиты необходимы лишь 1 раз в 3 месяца.

Конечно, метод не является абсолютно безопасным. При неправильном подборе пациенты могут столкнуться с такими осложнениями, как эрозия и отек роговицы, попадание инфекции и недостаточная коррекция зрения. Для того, чтобы этого избежать заказывайте биолинзы в специализированных центрах, которые занимаются их изготовлением не первый год.

Постоянное ношение биолинз, хоть и ночью, сложно назвать комфортным. Однако, когда пациенты видят получаемый при этом результат, они становятся более приверженными к терапии и выполняют все рекомендации доктора. А какое количество пациентов с близорукостью вынуждено ограничивать себя и самостоятельно бороться с этой проблемой по причине страха перед операцией.

ОК-терапия еще малоизвестна в нашем государстве, но уже успела завоевать своих поклонников и показать высокую эффективность.