counter

Лечение прогрессирующей миопии (близорукости) у детей


Близорукостью принято считать заболевание, которое распространено не только у взрослых, но и у детей, при котором плохо различаются предметы, расположенные на дальнем расстоянии.

 

Причины возникновения миопии у детей

 

Среди причин, которые могут привести к близорукости у детей можно выделить следующие:

 

 

В основном миопия у ребенка обуславливается фактором изменения глазного яблока при слишком длинной переднезадней осью глаза. Поэтому вытянутая форма яблока неправильно преломляет свет, что существенно снижает зрение при дальнем рассмотрении.

 

Что называют прогрессирующей близорукостью у детей

 

Очень часто у ребенка близорукость не стоит на месте, а продолжает ухудшаться. Прогрессирующая близорукость – это состояние, при котором зрение ослабляется более одной диоптрии в год. Наиболее интенсивное ухудшение зрения приходится на школьные годы, когда нагрузки на глаза достаточно велики, происходит рост всего организма и глаза в частности. Это может привести к более серьезным последствиям, одним из которых является патологическое увеличение глазного яблока, что вызывает значительное ухудшение его питания, разрыв сетчатки и помутнение. В связи с этим, ребенку с прогрессирующей близорукостью не рекомендуется поднимать тяжести, находится  при длительном наклоне туловища и головы вниз, заниматься видами спорта, которые ведут к резкому сотрясению тела (боевые искусства, прыжки и т.д.). Все это приводит к регулярному снижению остроты зрения.

 

Симптомы и диагностика близорукости (миопии) у ребенка

 

Ни для кого не секрет, что любое заболевание легче одолеть на раннем стадии развития. Близорукость не является исключением. Чем раньше Вы обнаружите у своего ребенка проблемы со зрением, тем лучше. Самое главное учитывать тот фактор, что малыш не пожалуется на плохое зрение, так как еще не ощущает разницы как это «хорошо» и «плохо». Какие же факторы говорят о нарушении зрения? Во-первых – это быстрая усталость после чтения, во-вторых, низкий наклон над тетрадями или книгами во время уроков, в-третьих, периодические жалобы на головную боль, в-четвертых, прищуривание при просмотре телевизора и другие моменты, которые вызывают у Вас настороженность. Дети в подростковом возрасте могут самостоятельно определить у себя ухудшение зрения, например при невозможности рассмотреть надпись на классной доске, в то время как сосед все видит. В любом из этих случаев следует немедленно обратиться к врачу, специализирующемуся на данном заболевании, который его правильно диагностирует и вовремя назначит лечение. Любой современный медицинский центр оснащен необходимым оборудованием для обследования и назначения коррекции, лазерного или хирургического вмешательства.

 

Способы лечения прогрессирующей миопии у ребенка

 

Лечение прогрессирующей миопии (близорукости) у детей включает в себя несколько методов. Вот некоторые из них:

 

 

Ни в коем случае не следует оставлять без внимания специалистов данное заболевание и вовремя провести лечение прогрессирующей миопии (близорукости) у детей, так как при несвоевременном обращении оно может привести к необратимому изменению центрального отдела сетчатки и довольно быстрому снижению остроты зрения.