counter

Лечение миопии (близорукости) у детей


Лечение миопии (близорукости) у детей

Одним из распространенных заболеваний зрительного аппарата у детей является миопия, или близорукость. Как правило, патология проявляется чаще всего в подростковом возрасте, но также может быть диагностирована и в первый год жизни малыша.

Одним из ведущих направлений в офтальмологии является лечение миопии (близорукости) у детей. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Миопия у детей: что это такое, причины заболевания

Близорукость, или миопия – это достаточно распространенное заболевание зрительного аппарата, характеризующееся нарушением рефракции зрения. При этом изображение формируется не на сетчатке, как это должно быть в норме, а перед ней. Ребенок видит дальние предметы нечеткими, размытыми и смазанными, из-за чего ему приходится постоянно щуриться и напрягать зрение. Миопия диагностируется в тех случаях, если острота зрения становится меньше 1,0.

Близорукость может быть как приобретенная, так и врожденная, передающаяся по наследству. Как правило, врожденная миопия диагностируется в первые годы жизни ребенка, а приобретенная проявляется гораздо позже, в подростковом возрасте.

К основным причинам миопии можно отнести:

Кроме того, к миопии могут привести патологии опорно-двигательного аппарата, например, сколиоз, плоскостопие, родовые травмы. А также ряд инфекционных заболеваний: туберкулез, скарлатина, гепатит, дифтерия.

 Причин близорукости может быть множество, но только лечащий врач сможет поставить точный диагноз и назначить максимально эффективное лечение.

Диагностика заболевания

Существует несколько диагностических методик, с помощью которых можно точно установить степень миопии у ребенка. Основные этапы диагностики:

  1. Осмотр офтальмолога. Врач должен изучить форму, величину и положение глазных яблок, проследить фокусировку малыша на двигающихся и ярких предметах.
  2. Биомикроскопия. С помощью специального аппарата проводится осмотр глазного дна, роговицы, хрусталика и глазной камеры. Это позволяет выявить наличие инородных тел, опухолей или травм.
  3. Офтальмоскопия. Данный диагностический метод необходим для детального изучения сетчатки глаза, в том числе сосудистой и нервной систем.
  4. Скиаскопия. Позволяет оценить рефракцию глаза, посредством освещения зрачка тонким пучком света и наблюдения за движением теней.
  5. Рефрактометрия с использованием компьютерной техники. Способствует диагностике астигматизма и определению степени заболевания.
  6. Сканирование глаз с помощью ультразвука. На данном этапе лечащий врач может выявить отслойку сетчатки, опухолевые новообразования, нарушения целостности сосудов, а также установить точную степень близорукости у ребенка.
  7. Использование таблиц и корректирующих стекол. Данный метод походит только для детей старше 3-4 лет и позволяет определить остроту дальнего и ближнего зрения.

Проверку зрения школьникам, а также малышам с предрасположенностью к миопии рекомендуется проходить минимум один раз в год. В некоторых случаях требуется дополнительный осмотр у невролога или остеопата.

Лечение миопии у детей

Лечение миопии (близорукости) у детей включает в себя целый комплекс мероприятий. Терапия назначается строго лечащим врачом в зависимости от степени заболевания.

Физиотерапия

Этот метод относится к наиболее распространенным и часто применяемым способам лечения миопии у маленьких детей. К физиотерапевтическим процедурам для корректировки зрения относится:

  1. Электрофорез. В качестве лекарственного вещества применяют витамин В2 и йод, которые под действием электрического тока вводятся в слизистую носа или веки.
  2. Массаж воротниковой зоны. Остеохондроз или спазм мышц может спровоцировать пережатие нервов и кровеносных сосудов. Для расслабления шеи рекомендуется регулярно выполнять массаж области шеи и воротниковой зоны.
  3. Электростимуляция зрительного нерва. Данный метод способствует улучшению работы мышц зрительного аппарата.
  4. Лазерная терапия с использованием инфракрасного излучения. Суть метода заключается в воздействии луча инфракрасного спектра на сетчатку глаза. Это необходимо для подавления сокращения цилиарной мышцы глаза.
  5. Коррекция зрения с помощью специализированных видеопрограмм. В данном методе используются разработанные программы, позволяющие оценить работу той части головного мозга, которая отвечает за зрительный аппарат.

Все вышеперечисленные физиотерапевтические процедуры назначаются только лечащим врачом.

Упражнения для глаз

Лечение близорукости у детей также включается в себя и гимнастику для глаз. Основные упражнения:

При выполнении упражнений важно сохранять осанку и ровное положение головы. Выполнять гимнастику необходимо каждый день по 10-15 минут в спокойном ритме, соблюдая дыхание. После выполнения всего комплекса нужно закрыть глаза и расслабиться.

Медикаментозное лечение

Лечение миопии (близорукости) у детей также включает в себя и применение медикаментозных препаратов. Основные группы медикаментов, выписываемые врачом при близорукости:

Важно понимать, что медикаментозное лечение миопии у детей может назначать только офтальмолог, поскольку многие препараты имеют серьезные противопоказания и побочные эффекты.

Хирургическая коррекция зрения

В крайних случаях лечение миопии (близорукости) у маленьких детей подразумевает хирургическое вмешательство. Чаще всего оно требуется пациентам с высокой степенью близорукости или астигматизмом.

Хирургическое лечение миопии (близорукости) у детей бывает двух видов:

  1. Кератотомия. Суть метода заключается в прорезании поверхности роговицы, благодаря чему уменьшается ее преломляющая сила.
  2. Склеропластика. Показаниям к данному виду операции является слишком быстрый рост глазного яблока, совмещенный с прогрессированием миопии. Пациенту за глазным яблоком делают специальную перегородку из биологического вещества, что увеличивает склеру и замедляет рост глазного яблока.

Подобное лечение близорукости у детей назначается только в крайних случаях, чаще всего врачи отдают предпочтение консервативным методам лечения миопии у детей.

Профилактика заболевания

Для профилактики прогрессирования близорукости у детей необходимо соблюдать правильный режим освещения рабочего места, регулярно проводить гимнастику для глаз и чередовать нагрузку с расслабляющими процедурами.

Сбалансированное питание и проведение большого количества времени на свежем воздухе также являются прекрасным способом профилактики многих заболеваний, в том числе и миопии.

Важно регулярно посещать офтальмолога, особенно, если у ребенка есть предрасположенность к заболеваниям зрительного аппарата. Лечение миопии (близорукости) у детей должно проходить только под наблюдением и контролем высококвалифицированного специалиста.