counter

Жесткие ночные линзы


Жесткие ночные линзы – отличное зрение без хирурга и очков

Сегодня существует множество способов коррекции зрения. Однако настоящим прорывом стали разработки ортокератологии, а именно – жесткие ночные линзы, позволяющие вести борьбу с множеством заболеваний глаз во время сна.

Что представляют собой линзы и методика ночной коррекции?

Первые гипотезы о возможности избавить многих людей от необходимости носить очки начали зарождаться еще во второй половине прошлого столетия. Джордж Джессен отметил для себя, что после эксплуатации линз, изготовленных из более жестких материалов, форма которых отличается от формы роговицы, острота зрения может сохраняться еще на протяжении некоторого времени. Однако пик развития данная идея получила лишь пару десятков лет назад.  Офтальмологи связывают это с появлением инновационного оборудования, современных материалов и разработкой усовершенствованных линз с обратной геометрией.

Методика ночной коррекции зрения позволяет достигать высоких результатов за счет внесения незначительных изменений в форму роговицы. При этом нет необходимости носить жесткие ночные ОК-линзы в часы жизненной активности. Во время сна параметры роговицы подвергаются запрограммированной специалистами коррекции, эффективность которой сохраняется на протяжении дня после их снятия.

Особенно актуальными жесткие ночные ОК-линзы являются для пациентов подрастающего поколения – детей старше 10-ти лет. По причине психологических комплексов им сложно носить очки или другие виды скрытых аппаратов для коррекции зрения. Жесткие ночные линзы же позволяют приостановить процесс развития близорукости, хотя бы до того момента, пока не будет возможно проведение оперативного вмешательства с целью полного устранения признаков заболевания.

Показания к ношению ОК-линз

Специалисты рекомендуют воспользоваться разработками в области ортокератологии:

Путь избавления от неудобных очков и суть ОК-терапии

Весь процесс от момента посещения специализированной клиники и начала ношения уникальной оптики состоит из нескольких этапов. В первую очередь, пациенты приходят на консультативный прием к офтальмологу. После проведения осмотра ему назначается ряд диагностических мероприятий, позволяющих определить уровень развития заболевания и исключить возможные противопоказания.

Если у пациента отсутствуют барьеры для проведения ОК-терапии, специалисты приступают к этапу изготовления индивидуальных линз с учетом всех особенностей глаз. В целом на это уходит от 2 до 7 дней.

После того, как жесткие ночные линзы будут готовы, можно приступать к коррекции, а именно – их ношению. За 8 часов эксплуатации оптики на поверхности роговицы формируется эпителиальная (отрицательная) биолинза, которая смещает зрительный фокус на сетчатку. Данный результат сохраняется на протяжении 16-ти часов.

Специфика эксплуатации оптики

Жесткие ночные ОК-линзы не требуют длительного периода привыкания. Адаптационный период для них составляет несколько ночей. За это время человек испытывает незначительный дискомфорт, который довольно быстро проходит. Для того, чтобы жесткие ночные ОК-линзы принесли максимальную эффективность, их нужно использовать в течение не менее 8-ми часов. При этом стоит отметить, что они созданы лишь для применения в период сна. Поэтому люди, которые работают ночью, могут применять оптику днем.

Благодаря фиксированной форме, жесткие ночные ОК-линзы не создают сложностей при надевании. Их съем обеспечивается за счет создания условий подвижности увлажняющими каплями. Во время данного процесса применяется специальный инструмент – съемник.

Наиболее высокие показатели эффективности эксплуатации оптики наблюдаются спустя пару недель после начала коррекции.

Чем жесткие ночные линзы превосходят другие виды оптики?

Среди преимуществ можно выделить следующие:

Противопоказания к применению ОК-терапии

Ночные линзы не эффективны и противопоказаны при:

Стоимость отказа от очков и мягких линз

На первый взгляд, цена за ОК-терапию может показаться высокой. Ведь необходимо не только приобрести жесткие ночные линзы, но и оплатить ряд подготовительных и диагностических процедур. Однако в сравнении с мягкими линзами жесткие имеют достаточно длительный срок эксплуатации. У вас не будет необходимости менять оптику каждые несколько месяцев. Да и цена хорошей оправы очков и высокое качество линз, порой, обходится на уровне затрат на оперативную коррекцию зрения.

Кроме того, в стоимость терапии заложены неоднократные профилактические осмотры специалистами клиники во время эксплуатации оптики. В результате средняя ежемесячная сумма ОК-терапии составляет около 1000 рублей. В нижеприведенном прайсе вы можете ознакомиться со стоимостью услуг клиники.

Напоследок стоит отметить: каждая новая пара линз обходится дешевле первой, так как нет необходимости оплачивать ряд обследований. В клинике так же действуют программы скидок, которые позволяют существенно экономить.