counter

Где купить и как выбрать ночные линзы


Современная медицина шагнула далеко вперед, теперь у людей, страдающих проблемами со зрением, есть возможность избавиться от близорукости практически полностью. Для этого была создана отокератология – отрасль офтальмологии, которая позволяет вылечить близорукость без операции. Для лечения зрения используются специальные ночные корректирующие линзы, они достаточно жесткие, но пропускают воздух и газ. Такие линзы надевают только на время сна.

Главное достоинство такого лечения: человек может не носить очки и линзы в дневное время суток, и при этом иметь острое зрение. Но надевать линзы нужно каждую ночь или через день, так как они дают временный эффект.

Принцип действия корректирующих изделий

Принцип действия достаточно прост, у пациентов с близорукостью, световые лучи фокусируются над сетчаткой, а не на ней. У людей с хорошим зрением, фокусировка находится именно на сетчатке, поэтому, для избавления от близорукости, нужно правильно направить пучок лучей.

Достичь этого эффекта можно путем ослабления преломления луча, то есть, роговицу нужно сделать более плоской. Для этого и используются отокератологические линзы, они перераспределяют поверхностные слои клеток, что делает действия луча на глаз более слабым.

Утром, когда линзы снимают, роговица некоторое время остается плоской, поэтому пациент может четко видеть без любых корректирующих средств. Со временем она принимает былую форму и зрение вновь падает.

Кому подойдут такие линзы?

Ночные линзы появились достаточно давно, в 60-е годы, но распространение они получили только в конце 90-х. Теперь эти приборы все чаще назначаются офтальмологами.

По официальной информации, отокератологическими линзами можно вылечить близорукость в диапазоне от -1,5 до -4 диоптрий. Но некоторые врачи утверждают, что даже пациенты со зрением -6 способы избавиться от своей проблемы.

Наибольший эффект можно заметить во время первых дней использования линз. Уже через неделю зрение пациента увеличивается на 75%, а к 10 дню применения, оно становится практически идеальным.

Утром острота зрения лучшая, но в течение дня она снижается на показатель 0,75 диоптрий. Для постоянного эффекта, пациент должен носить линзы минимум через день.

Ночные корректирующие линзы назначают пациентам практически любого возраста. Они позволяют избежать операции, а учитывая то, что детям и подросткам хирургическое вмешательство не проводится, такие линзы станут лучшим вариантом.

Как подобрать линзы для отокератологической терапии

Пациент не может сам выбрать себе такие линзы, подбором должен заниматься специалист в сфере отокератологии. Перед выбором, врач проводит такие процедуры:

  1. Измерение искривления роговицы – кератометрию.
  2. Определяет, есть ли противопоказания.
  3. Составляет общую картину состояния роговицы глаза, то есть, кератотопографию.

Любые линзы подобрать непросто и часто не удается сделать это с первого раза. Приходится испробовать несколько пар, прежде чем найдется подходящая.

При регулярном использовании линз в течение года, можно рассчитывать на постоянный эффект улучшения зрения.

Побочные действия

Как и любое лекарственное средство, ночные корректирующие линзы, цена которых зависит от диагноза пациента, имеют побочные эффекты.

Среди последствий можно выделить такие:

  1. После снятия линз в первые дни, возможно ослепление от яркого света;
  2. Нечеткое изображение;
  3. Двоение картинки;
  4. Эрозия или отек роговицы;
  5. Развитие инфекции;
  6. Чрезмерная коррекция.

Первые 3 признака являются временными, но если они не прошли через 3 дня, линзы придется менять или вовсе отказаться от такой терапии. Если же последствий не наблюдается, один комплект коррекции зрения можно использовать год. Но раз в полгода следует посещать офтальмолога в профилактических целях.

Достоинства коррекции

Ночная терапия обладает множеством преимуществ, благодаря чему становится все более популярной. Среди них:

Как купить ОК-линзы

Цена ночных корректирующих линз высока, но так как они рассчитаны на длительный период носки – стоимость быстро окупается.

Учитывая все преимущества терапии, можно сделать вывод, что такой способ коррекции зрения станет хорошим решением для любого человека. Они подходят всем пациентам, за редким исключением.

Мы предлагаем приобрести качественные ОК-линзы от ведущих производителей по доступным ценам. У нас большой выбор товаров и приятные условия сотрудничества. Покупать такие товары следует только после обследования и четкого назначения врача, но специалисты компании могут проконсультировать вас в вопросах выбора линзы.