counter

Аппаратное лечение миопии (близорукости)


Аппаратное лечение миопии: показания и преимущества

Многие современные люди страдают нарушениями зрения, которые могут возникнуть в следствие работы за компьютером, генетических особенностей, вредной работы и других факторов.

Близорукость характеризуется тем, что больной четко видит близко расположенные предметы, и размыто – далеко расположенные объекты. При такой болезни изображение предметов вокруг воспринимается не определенной частью сетчатки глаза, а общей плоскостью перед ней. Именно поэтому оно воспринимается как нечеткое.

Обычно при близорукости у больных несколько увеличено глазное яблоко, но иногда это заболевание возникает как следствие чрезмерной функции преломления (рефракционная миопия). Чем больше несоответствии, тем сильнее развита близорукость.

Операция на глаза переносится тяжело, это радикальный метод лечения, к которому следует прибегнуть в крайнем случае. Отдельную отрасль офтальмологии занимает аппаратное лечение, методы которого постоянно развиваются.

Аппаратное лечение миопии (близорукости) – это реальный шанс обрести острое зрение без хирургического вмешательства. Метод можно применять в случае наличия противопоказаний к операции, в частности, для детей. Аппаратное (терапевтическое) лечение также назначается в качестве профилактик болезней глаз и как часть послеоперационной терапии.

Аппаратное лечение – полный комплекс программ, как компьютерных, так и терапевтических, которые позволяют вылечить пациента даже с близорукостью +7,5 диоптрий, а также остановить ее развитие. Аппаратное лечение близорукости (миопии), подойдет даже детям, органы чувств которых еще не полностью сформированы.

Оборудование для лечения

В современной медицине существует немало аппаратов для терапевтического лечения и профилактики близорукости. Близорукость характеризуется тем, что больной четко видит близко расположенные предметы, и размыто – далеко расположенные объекты.

В числе аппаратов для лечения миопии можно выделить следующие:

  1. Очки массажер. Эти очки представляют собой современное средство, принцип действия которого основан на древнем методе лечения – иглоукалывании. Очки многофункциональны, они используются не только для лечения близорукости, но и дальнозоркости, астигматизма и косоглазия.
    Массажер работает в нескольких режимах: это вибрация, воздушный нажим разной интенсивности, горячее сжатие. В результате использования аппарата, нормализуется кровообращение в глазном дне, улучшается подача кислорода к тканям, что приводит к нормализации зрения. Очки также назначают при усталости глаз, когда причиной нарушения зрения становится напряжение глазной мышцы.
  2. Для избавления от миопии часто используется инфракрасная лазерная терапия. Инфракрасный аппарат воздействует на глаз лучом, который обеспечивает массаж цилиарной мышцы, отвечающей за способность глаза фокусироваться. Использование такого оборудования с близкого расстояния гарантирует улучшенное питание тканей кислородом и снятие спазма аккомодации. Очень эффективное средство для лечения близорукости, утомления глаз и косоглазия.
  3. Аппарат электростимуляции. Прибор способен стимулировать работу глаза и фокусировку зрения путем воздействия на него током малой интенсивности. С помощью аппарата можно быстро и точно диагностировать заболевания и поражение зрительного нерва или сетчатки глаза. Принцип действия аппарата основан на том, что микровлны электрического тока стимулируют работу зрительного нерва и проводимость импульсов в нем.
  4. Аппарат для электрофореза. Это консервативный способ лечения, который используется также для диагностики заболеваний зрительного нерва и глаз. Электрофорез применяют для терапии интенсивно развивающейся близорукости, а также при необходимости быстрого лечения воспалений в придатках глаз и дистрофических заболеваний сетчатки.
  5. Современные лазерные стимуляторы. Такие аппараты лечения миопии (близорукости), очень эффективны на любой стадии заболевания. Лазерные аппараты стимулируют работу цилиарной мышцы, питают ткани глаза, способствуют нормализации кровообращения в нем и поступлению кислорода. Такая терапия не только гарантирует остановку развития близорукости и улучшения остроты зрения, но и обеспечивает развитие пространственного зрения и аккомодацию.
  6. В качестве части терапии при лечении близорукости, часто применяют синопрофор. Он представляет собой особый комплекс лечебных тренировок, при помощи которых происходит слияние двух или более изображений в одно. Такой метод помогает тренировать зрительные мышцы и нормализует остроту зрения.
  7. Для устранения спазма аккомодации и эффективного лечения близорукости используется особый аппарат «Ручеек». Он служит средством профилактики миопатии и средством ее же лечения. Помогает при чрезмерном утомлении глаз и позволяет обрести остроту зрения.

Аппаратное лечение близорукости у взрослых и детей подразумевает комплексный подход. Срок лечения определяется врачом индивидуально, но обычно он составляет 10-14 дней регулярных процедур. За один сеанс пациент проходит несколько этапов лечения и до 5 различных аппаратов. Длительность одного сеанса – около полутора часов, она также определяется индивидуально.

Лечение близорукости у детей

Для лечения детей хирургические методы практически не применяются, так как в процессе формирования органов зрения, операция может усугубить проблему. Чтобы не допустить развития близорукости в подростковом и взрослом возрасте, необходимо остановить этот процесс еще на этапе появления.

Детям часто назначается аппаратное лечение миопии, для этого используются следующие методы:

  1. Амблиокор. Этот прибор позволяет мозгу ребенка формировать рефлекторные связи, которые отвечают за высокий уровень зрительной функции. Очень эффективное средство в случае, когда невозможно провести операцию, так как действует оно не только на глаз, но и на мозг.
  2. Гелеонеоновый стимулятор.
  3. Амблиопанормама – может быть использована с самого раннего возраста.

В нашей клиники современные методы лечения органично переплетаются с традиционными, что позволяет получить отличный результат. Всего за 2 недели мы готовы помочь вам нормализовать остроту зрения и полностью избавить вас от близорукости. В клинике работают опытные офтальмологи, используется высококлассное оборудование от ведущих европейских производителей.

Комплексный подход к лечению нарушений зрения обеспечивает быстрый и продолжительный результат.